Domenica 8 gennaio - Teatro La Fenice - ore 18.15
 Italian Saxophone Orchestra

Federico Mondelci sassofono e direzione

Letizia Ragazzini sassofono sopranino
Ivan Curzi, Matteo Villa sassofono soprano
Stefano Pecci, Laura Masciotti, Giulio Petitta
sassofono contralto
Davide Bartelucci, Cristiano Rotatori,
 Claudio Marcantoni
sassofono tenore
Massimo Valentini, Ciro Ferraro sassofono baritono
David Brutti sassofono basso

Programma


George Gershwin (1898-1937)
American Suite
The Man I Love
Sweet And Low Down
I Got Rhythm
Summertime
Let's Call The Whole Things Off

Graham Fitkin (1963)
Aract
(prima italiana)

Steve Reich (1936)
New York Counterpoint (§)

Paolo Marzocchi
Albanian Folk Song (*)
(prima assoluta)




Pedro Iturralde (1932)
Suite Ellenica
Kalamatianos
Funky
Valse
Kritis

Chick Corea (1941)
Armando’s Rumba

Roberto Molinelli (1964)
Four Pictures from New York* (2001)
Dreamy Dawn
Tango Club
Sentimental Evening
Broadway Night

(*) scritto per l’Italian Saxophone Orchestra
(§) elaborazione di David Brutti

Domenica 29 gennaio - Auditoriom San Rocco - ore 18.15
 Orchestra sinfonica Abruzzese

"Omaggio a Mozart"

Vittorio Antonellini
direttore

Ettore Pellegrino violino Francesco Negroni viola
Riccardo Bricchi oboe Gianluca Sulli clarinetto
Massimo Martusciello fagotto Alessandro Monticelli corno


Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Sinfonia Concertante in mi bemolle maggiore per violino, viola e orchestra K.364
Allegro maestoso
Andantino
Presto




Sinfonia Concertante in mi bemolle maggiore per oboe, clarinetto, fagotto, corno e orchestra K.297b
Allegro
Adagio
Andantino con variazioni




Domenica 12 febbraio - Auditorium San Rocco - ore 18.15
 Roby Lakatos Ensemble

Roby Lakatos violino
Kálman Cséki pianoforte
Lászlo Bóni secondo violino
Ernest Bangó cymbalom e chitarra
Oszkár Németh contrabbasso
Attila Rontó chitarra


“Fire Dance”


Fire Dance (J. S. Balogh)
Gypsy Bolero (J. S. Balogh)
Cickom Paraphrase (J. S. Balogh)
Papa Can You Hear Me (M. Legrand)
Hora di Marrachi (R. Lakatos)
Memory of Bihari (I. Csàmpai)
Hejre Kati (J. Hubay)
Que reste-t-il de nos amours (C. Trenet)
Intro (R. Lakatos)



Divertimento (L. Weiner)
Wherever My Roads (R. Lakatos)
Russian Tango (trad.)
Django (J. Lewis)
Cdardas (V. Monty)
Ciflico (Got a Match) (C. Corea)
Domenica 26 febbraio - Auditorium San Rocco - ore 18.15
 Quartetto d'Archi della Scala

Francesco Manara, Pierangelo Negri violini
Simonide Braconi viola
Massimo Polidori violoncello

Programma

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Quartetto in do maggiore K. 157
Allegro
Andante
Presto


Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Quartetto in fa minore op. 95 "Serioso"
Allegro con brio
Allegrtto ma non troppo
Allegro assai vivace ma serioso
Larghetto espressivo - Allegretto agitato



Claude Debussy (1862-1918)
Quartetto in sol minore op.10
Animé et très décidé
Assez vif et bien rythmé
Andantino, duocement expressif
Très modéré - Très mouvimenté et avec passion - Très animé





Domenica 12 marzo - Chiesa dei Cancelli - ore 18.15
 Orchestra da Camera delle Marche

"Il grande barocco italiano"

Mario Ancillotti
flauto e direzione
Giovanna Manci
soprano


Luigi Boccherini (1743-1805)
Stabat Mater per soprano e archi (verifica)
Stabat Mater
Cuius animam
Quae moerebat
Quis est homo
Pro peccatis
Eja mater
Tui nati
Virgo virginum
Fac ut portem
Fac me plagis
Quando corpus




Antonio Vivaldi (1678-1741)
Concerto in do maggiore F. VI n° 4 per ottavino e archi
Allegro non molto
Largo
Allegro molto

Concerto in sol minore op X. n° 2 per flauto e archi "La Notte"
Largo
Fantasmi (Presto - Largo – Presto)
Il sonno (Largo)
Allegro

Concerto in re maggiore op. X n° 3 per flauto e archi "Il Cardellino"
Allegro
Largo cantabile
Allegro

Mottetto a’ Canto solo, archi e continuo RV 626 “In Furore” RV 626 per soprano e archi
In Furore iustissimae irae (Allegro)
Miserationem Pater piissime (Recitativo)
Tunc meus fletus (Largo)
Alleluia

Domenica 26 marzo - Auditorium San Rocco - ore 18.15
 Michele Sampaolesi pianoforte

(vincitore XXI Edizione del “Premio Venezia”)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Fantasia in re minore K. 397

Sonata in re maggiore K. 576
Allegro
Adagio
Allegretto

Franz Liszt (1810-1886)
Rapsodia ungherese n°2



Fryderyk Chopin (1810-1949)
Polacca-Fantasia op.61

Tre Valzer op.34
n. 1 in la bemolle maggiore
n. 2 in la minore
n. 3 in fa maggiore

Scherzo n° 2 in si bemolle minore op. 31





 Domenica 23 aprile 2006 - ore 19.00
 Danilo Rea pianoforte

"I grandi del jazz" 

“Lirico”

Programma

Giacomo Puccini (1858-1924)
Da “Tosca”
Recondita armonia - Vissi d’arte - E lucevan le stelle


Da “Madama Butterfly”
Un bel di’ vedremo


Da “La bohème”
Che gelida manina - Mi chiamano Mimi’


Da “La rondine”
Il sogno di Doretta - Bevo al tuo fresco sorriso


Da “Turandot”
Nessun dorma

Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)
Da “Don Giovanni”
Là ci darem la mano


Christoph Willibald Gluck (1714 – 1787)
Da “Orfeo ed Euridice”
Che farò senza Euridice?


Georg Friedrich Händel (1685 – 1759)
Da “Rinaldo”
Lascia ch’io pianga mia cruda sorte


Georges Bizet (1838 – 1875)
Da “Carmen”
L’amour est un oiseau rebelle - Près de remparte de Seville – En va pour eviter

Camille Saint-Säens (1835 – 1921)
Da “Samson et Dalila”
Mon cœur s’ ouvre à ta voix


Giuseppe Verdi (1813 – 1901)
Da “Nabucco”
Va’, pensiero sull’ali dorate


Da “La traviata”
Libiam nei lieti calici


Pietro Mascagni (1863 – 1945)
Da “Cavalleria Rusticana”
Intermezzo


George Gershwin (1898 – 1937)
Da “Porgy and Bess”
Summertime


Leonard Bernstein (1918 – 1990)
Da “West Side Story”
Maria